Подарки

Подарки

Сегодня мы поговорим о таких нужных штучках, как подарки!
Очевидно, что желание дарить подарки возникло задолго до появления живописи и письменности, поэтому точная дата зарождения подарка нам неизвестна. Так как подарки возникли много веков назад, то и смысл их подношения был несколько другим.

Первоначально это были ритуальные подношения различным богам и идолам. Представление о высших силах зародилось в культуре людей много веков назад. Поклонения богам и идолам и как следствие, жертвоприношение, было обязательным условием существования большинства племен.
Значительно позже дары стали преподносить не только богам и идолам, но и властителям, вождям племен, которые прославляли их величие. Следует отметить, что ценность подарков была понятием достаточно субъективным, и в благодарность за подаренную безделушку, порой можно было получить кусок чистого золота.
История гласит, что в стародавние времена каждый предмет имел свой тайный смысл и служил одновременно способом выразить расположение к человеку. У большинства народов существовало поверие, что вместе с подношением дара люди могут передавать часть своем силы, определенные качества души и различные навыки. Отсюда и пошла традиция дарить обереги, талисманы и другие ритуальные предметы.
В Древней Греции наиболее ценными подарками считались золотые украшения, рукописи, и вино.
В арабских странах в Средние века популярными подарками считались лошади, рабы, ткани, благовония и особенно ценилось оружие из дамасской стали. А в Древнем Риме было принято обмениваться подарками на Новый год. Изначально подарки были простыми – веточки из священной рощи или овощи. Хлеб и алкогольные напитки считались священными дарами.
На Руси же подарок был больше известен под названием «гостинец». Как вы уже догадались история, этого термина уходит корнями к слову «гость». Приходить в любой дом с пустыми руками было не принято, ровным счетом как и уходить из него. Обычай обмениваться яйцами на Пасху дошел и до наших дней.
В истории цивилизованного мира подарки, к сожалению, утратили свой таинственный ореол и превратились в обычные, но пока столь же, незаменимые атрибуты жизни для всех слоев общества. И все-таки мы порой верим, что преподнесенный дар может нести в себе частичку души и обладать магическими свойствами.
Сегодня подарки являются символическим способом выразить свою признательность и надежду на развитие хороших отношений. Даря человеку подарок, вы побуждаете его испытывать определенные эмоции, поэтому подарок, естественно, должен быть уместным. А если прямо сейчас вы задумались о том то же подарить дорогим и любимым людям? ТЦ Универмаг уже продумал все за вас! Приходите и выбирайте!
Здесь огромный выбор подарков к любому празднику и на любой вкус.
Пандора, Летуаль, Пан Чемодан и многое другое!
Пятигорск, ул. Мира 3